Bienvenue à la Communauté rurale de Beausoleil

Nous travaillons sur le site présentement!

We are currently working on the new website!

Merci de votre patience / Thank you for being patient.

PERSONNEL ET BUREAU MUNICIPAL
Staff and municipal office

CONSEIL MUNICIPAL DE LA COMMUNAUTÉ RURALE DE BEAUSOLEIL
Municipal Council

Mathieu G. Caissie

Directeur général et greffier
CAO & Clerk
mathieu.g.caissie@mairie-beausoleil.ca

Tina Mazerolle

Greffière adjointe
Deputy Clerk
tina.mazerolle@mairie-beausoleil.ca

Danny Desroches

Gestionnaire protection civile
Public Safety Manager
danny.desroches@mairie-beausoleil.ca

Roxanne Rattée

Adjointe administrative
Administrative Assistant
roxanne.rattee@mairie-beausoleil.ca

Bureau municipal / Municipal Office

Informations
info@mairie-beausoleil.ca

Mr. le Maire Jean HÉBERT

Mayor
maire@mairie-beausoleil.ca

Monique Robichaud - Conseillère générale

Councillor at-large
Monique.robichaud@mairie-beausoleil.ca

Louis Babineau - Conseiller général

Councillor at-large
louis.babineau@mairie-beausoleil.ca

Paul Babineau - Conseiller général

Councillor at-large
paul.babineau@mairie-beausoleil.ca

Maurice Cormier - Conseiller pour le quartier Notre-Dame (Dundas)

Ward Councillor
maurice.cormier@mairie-beausoleil.ca

Linda Savoie - Conseillère pour le quartier Shédiac Bridge et Shédiac River

Ward Councillor
linda.savoie@mairie-beausoleil.ca

Dianna Goguen - Conseillère pour le quartier de Cocagne

Ward Councillor
dianna.goguen@mairie-beausoleil.ca

Daniel Bourgeois - Conseiller pour le quartier de Grande-Digue

Ward Councillor
daniel.bourgeois@mairie-beausoleil.ca

Heures d'ouvertures

Hours of Business
Lundi au Jeudi / Mon. to Thurs.
08 h 30 - 16 h 30
8:30 am - 4:30 pm
Vendredi / Friday
08 h 30 - 12 h 00
8:30 am - noon
Samedi / Saturday
FERMÉ / CLOSED
Dimanche / Sunday
FERMÉ / CLOSED

Adresse Postale

Postal Address

Adresse Civique

Civic Address
Case postale / P.O. Box 1031, Cocagne, N.-B., E4R 1N6 118 chemin Cocagne Cross rd., Cocagne, N.-B., E4R 2J2
Téléphone / Tel. 1-506-576-2202

Réunions ordinaires du Conseil municipal de Beausoleil

Municipal Council regular meetings

Les réunions ordinaires se tiennent le deuxième mardi de chaque mois à compter de 18h30 dans la salle de conseil situé au 17 chemin Marina, unité 2, Aréna de Cocagne, Cocagne N.-B.. Si une réunion ordinaire tombe sur un jour férié, la réunion est reportée au jour ouvrable suivant. Veuillez noter que les ordres du jour des réunions ordinaires sont disponibles au bureau municipal ou en demandant une copie en s’adressant par courriel à roxanne.rattee@mairie-beausoleil.ca.


The council shall hold regular meetings on the second Tuesday of each month at 6:30 p.m. in the Council chambers located at 17 Marina Road, Cocagne, N.-B., room 2 outside door (Cocagne Arena). If a regular meeting falls on a public holiday, the meeting is postponed to the next working day. Please note that hard copies or electronic version of the Agenda is available at the Municipal office or by writing an email to the attention of roxanne.rattee@mairie-beausoleil.ca.